Централизованные системы кондиционирования VRF или VRV занимают лидирующие позиции на рынке промышленного кондиционирования воздуха. Когда дело касается обслуживания больших площадей, VRV системы по всем показателям опережают мульти-сплит-системы, а также демонстрируют принципиальные преимущества перед другим популярным представителем ниши — системой чиллер-фанкойл. На данный момент производством систем VRV/VRF занимаются такие известные бренды, как: Daikin, Mitsubishi, Carrier, Ballu, MDV, Fujitsu, Dantex, Hiesense, Gree и другие.

История создания


Первая в мире система мультизонального кондиционирования была представлена компанией Daikin в 1982 году и запатентована под аббревиатурой VRV (Variable Refrigerant Volume). Для качественного и бесперебойного обслуживания промышленных и административных зданий нужна была гибкая, простая и надежная система. На первых стадиях проектирования инженеры постарались избавиться от главных недостатков мульти-сплит-систем. Они уменьшили количество внешних модулей до одного-двух, а также отказались от его монтажа на фасаде здания (за редким исключением). Чаще всего рабочая станция находится на крыше или на земле в непосредственной близости от здания, что помогает сэкономить деньги на стадии монтажа и при последующем обслуживании.
Структура VRV/VRF систем
Реализуется по блочному типу: число внутренних блоков зависит от количества помещений и обслуживаемой площади. Количество внешних модулей обычно не превышает 2-3. Причем на первых этапах монтажа устанавливается один блок, а остальные подключаются в будущем при расширении системы.
Все части системы объединены системой медных трубок, по которым циркулирует хладагент. В местах разветвлений устанавливаются рефнеты или разветвители. Рефнет, или Y-образный разветвитель, нужен для раздвоения магистрали.


Разветвление трассы для подключения  новых помещений можно осуществлять уже после ввода системы в эксплуатацию, что еще раз демонстрирует её гибкость и неприхотливость.

Максимальная длина трассы зависит от мощности охладительной станции. В типовых проектах горизонтальная протяженность не превышает 150 м, вертикальная — 50 м. Этого достаточно, чтобы обеспечить качественное кондиционирование воздуха в любом многоэтажном здании: от небольшого торгового склада до жилого небоскреба.

В зависимости от реализованного функционала системы, магистраль может состоять из 2 или 3 трубок. Если трубок две, то VRV/VRF работают только на охлаждение или только на обогрев. По одной трубке хладагент подается из внешнего блока к внутреннему в жидком (на холод) или газообразном (на тепло) состоянии. Благодаря подключению к магистрали третьей трубки, хладагент подается в здание сразу в двух агрегатных состояниях, а внутренний блок, в зависимости от задачи, подключается к одной из них. Соответственно, система может работать сразу на обогрев и охлаждение. Это позволяет поддерживать оптимальную температуру в северной и южной части здания, на нижних и верхних этажах.
Конечным пунктом в структуре системы являются внутренние блоки. Допустим монтаж сразу нескольких блоков в одном помещении, за счет чего обеспечивается мультизональное кондиционирование воздуха. Основными характеристиками внутренних блоков являются производительность и внешний вид. В зависимости от места монтажа они бывают:
• Кассетными;
• Настенными;
• Напольными;
• Настенно-потолочными;
• Канальными;

Зачастую при монтаже в жилых домах используются бескорпусные канальные модели. Они монтируются за навесными потолками и декоративными панелями, благодаря чему не вносят хаос в интерьер помещения. А еще отсутствие корпуса и минимальные требования к монтажу помогают пользователю неплохо сэкономить.

Принцип работы систем централизованного кондиционирования VRV/VRF


Название системы полностью описывает её ключевой принцип работы: Variabile Refregirant Flow — «Изменяемый объем хладагента». С помощью микропроцессорной системы автоматики регулируется подача хладагента от внешней станции на каждый из внутренних блоков. Значения температуры могут задаваться с центрального блока, либо с индивидуального пульта управления внутренним модулем.
Практически все современные VRV системы управляются с помощью специального программного обеспечения.  С его помощью оператор получает полный контроль над кондиционированием воздуха в здании с возможностью отключения отдельных блоков в случае их выхода из строя. На экран выводится подробная информация о состоянии модулей, воздушных фильтров, а также значения температуры во всех помещениях.


Преимущества систем VRF/VRV


На данный момент системы кондиционирования данного типа устанавливаются в банках, гостиницах, офисах, торговых и складских помещениях, административных и жилых зданиях. Подобная популярность объясняется некоторыми ключевыми преимуществами перед остальными “игроками” рынка.
1. Количество внутренних и внешних блоков ограничено только возможностями энергосистемы здания Дополнительные модули можно подключать после запуска системы.
2. Благодаря электронным терморегулирующим вентилям, система с высокой точностью регулирует подачу фреона, необходимая температура поддерживается в заданном диапазоне +/- 1°С;
3. Удобное расположение, а также малое количество внешних блоков, значительно снижают стоимость обслуживания и экономят время при монтаже. Благодаря большой протяженности фреонопровода внешние блоки могут устанавливаться в любом удобном месте (на крыше, около здания, в подсобном помещении и т.д.);
4. Простая конструкция магистрали, подразумевающая использование 2 или 3 трубок, позволяет подключать десятки внутренних модулей без потери работоспособности всей системы;
5. Установка внешнего резервного блока гарантирует надежную и бесперебойную работу системы, что очень важно для некоторых промышленных зданий (архивов, торговых складов и т.д.). Выход из строя отдельного внутреннего модуля также не влияет на функционирование всей системы;


Главным недостатком систем VRF/VRV является высокая стоимость монтажа. Однако она полностью окупается в первый год работы, еще раз доказывая свою высокую эффективность и совершенность.
Разработку проекта, а также монтаж и обслуживание систем промышленного кондиционирования VRF/VRV следует доверять профессионалам. Самостоятельная настройка и ремонт могут повлиять на продолжительность и качество работы системы.