Когда за окном зябко и сыро, а в квартире или офисе отсутствует отопление, использование функции обогрева на кондиционере станет отличным выходом из ситуации. Но не во всех моделях она имеется. Поэтому обязательно поинтересуйтесь о наличии такой функции, если она вам нужна, когда приобретаете кондиционер. Переключение с режима «Холод» на режим «Тепло» в климатической технике происходит с помощью четырехходового клапана, который отвечает за направление передвижения хладагента.

Что делать, если вдруг кондиционер перестает нагревать воздух?

Если на улице мороз, а он не греет, дело не обязательно в поломке. Необходимо понимать, что не все модели кондиционеров предназначены для обогрева при очень низкой температуре за окном. Допустимые значения должны быть указаны в инструкции и не следует их нарушать, чтобы не вывести технику из строя. Большинство из них рассчитаны на работу при температуре не ниже 5 градусов, если они не оснащены дополнительным оборудованием или «зимним комплектом».

Отсутствие нагрева при низких температурах

1.Важно учитывать, что воздух, который кондиционеру необходимо нагреть, берется из помещения, где он установлен. Он начинает усиленно работать и потреблять больше энергии, но тепла как-будто не прибавляется. Но на самом деле, просто он не способен прибавить к температуре воздуха больше, чем 3 градуса и поэтому, кажется, что в помещении не стало теплее. Это связано с принципом работы компрессора и не сигнализирует о сбое.

2. Изменяются свойства компрессорного масла при минусовой температуре, а именно - оно начинает густеть, что не самым лучшим образом отражается на работе кондиционера и приводит к быстрому выходу из строя компрессора и износу техники.

3. Работая на обогрев воздуха при сильном морозе, иногда, кондиционер автоматически переключается на функцию «разморозки». Такая команда поступает от датчика регулировки температуры во внешнем блоке теплообменника, который покрылся льдом. Некоторое время кондиционеру приходится работать в режиме охлаждения, чтобы отогреть заледеневший блок.  После чего он вновь начинает работать в режиме «тепло».

Чтобы переключиться на режим обогрева, кондиционеру требуется несколько минут. Если же отсутствие нагрева не связано с действием экстремальных температур и появляется ошибка на экране или дисплее, то смело можно говорить о неполадках в работе самой техники.


Частые причины отсутствия нагрева воздуха

  • Выход из строя четырехходового клапана. Он отвечает за переключение между режимами обогрева и охлаждения воздуха. При таком сбое возникает поток холодного воздуха и шум в работе компрессора.
  • Образование льда во фреоновом контуре, который может возникнуть при неправильной установке кондиционера или образования в нем трещин и дефектов.
  • Загрязнение фильтра. Для профилактики неисправностей, фильтр необходимо периодические прочищать, в зависимости от частоты эксплуатации кондиционера и загрязненности воздуха в помещении.
  • Скопление пыли на крыльчатке во внутреннем блоке тоже может привести к сбою в работе оборудования.
  • Загрязнение теплообменника внешнего и внутреннего блоков. Если он забивается грязью и пылью, это приводит к нагрузке в работе компрессора и быстрому выходу его из строя.
  • Нехватка фреона. Исключить потерю хладагента сложно, потому что среднегодовая утечка, даже при исправной работе техники, составляет около 6 %. При неправильной установке кондиционера, утечка может составлять намного больше, компрессор будет работать на износ без соответствующего охлаждения, что приведет к быстрой поломке. Поэтому периодическая дозаправка кондиционера необходима, а как часто, это должен решить специалист при осмотре.

    Исходя из вышесказанного, чаще всего, выход из строя техники связан с неправильной ее эксплуатацией. Поэтому, всегда соблюдайте указания в инструкции, регулярно проводите уход и своевременную диагностику. И техника прослужит вам исправно многие года.