Кондиционер – одно из лучших устройств, придуманных человеком, для создания оптимальной температуры в помещении. Особенно он не заменим в теплое время года. Но и как любая техника, кондиционер имеет свойство ломаться. Появление в нем посторонних шумов является самой частой жалобой у их владельцев.

Появился шум в кондиционере?

В первую очередь, необходимо определить причины, вызывающих повышенный шум в кондиционере. Если дело не в самой банальной ситуации, то без помощи мастера не обойтись. Только он точно сможет повести тщательную диагностику.

Основные причины шума:

  1. Неправильный монтаж;
  2. Неполадки во внешнем и внутреннем блоках кондиционера.

Уровень шума измеряют в децибелах. Например, шепот составляет 25 дБ, разговорная речь - 45 до 60 дБ, уличные звуки около 70 дБ. Производители кондиционеров все время работают над задачей по снижению шума при его работе: совершенствуют работу компрессоров, увеличивают лопасти у вентилятора, оптимизируют воздухообмен и т.д. Благодаря этому, уже сейчас можно приобрести на рынке кондиционеры с уровнем шума 19-20 дБ в режиме сна.

Кондиционер, работающие в обычном режиме, издает монотонный гул, если же при работе возникают трески, пощелкивания, шипение, то срочно требуется профессиональная диагностика.

Причины шума во внутреннем блоке кондиционера

Чаще всего причина кроется в загрязненных фильтрах и теплообменниках. Если после чистки шум не исчезает, то ищем другую проблему.

  • Звук булькающей воды – появляется после выключения кондиционера и в основном является вариантом нормы. Возникает при прохождении хладагента через трубы. Но возможно появление такого звука при засорении дренажной системы, которая нуждается в чистке.
  • Если происходит утечка хладагента, возникает шипящий звук, который так же может возникать при перегибе трубок и при их засорении.
  • Усиление вибрации говорит о разбалансировке крыльчатки или ее сильном загрязнении.
  • Возникновение шума может быть связано с загрязнением дренажной помпы. Если после чистки, звук не прекратился, то ее следует заменить на новую.

Регулярная профессиональная чистка кондиционера избавит от многих проблем.

Причины шума во внешнем блоке кондиционера

Внешний блок климатической техники устанавливают, как правило, за окном. И возникновение в нем сильного шума мешает всем соседям, особенно в ночное время.

  • Сильный звук и вибрация от работающего компрессора может говорить о его изношенности. Необходимо как минимум проводить ежегодное обслуживание кондиционера, чтобы предупредить такие проблемы.
  • Появление вибрации может говорить об отсутствии виброгасителей, которые устанавливают между ножками кондиционера и кронштейном.
  • Шум от соприкосновения болтов кронштейна с металлической арматурой стены. В этом случае поможет только переустановка внешнего блока кондиционера на другую часть стены.
  • Шумы в работе вентилятора связаны с износом подшипника или деформацией пластмассы на лопастях, задевание защитной решетки или наледи.

Все эти проблемы не стоит оставлять без внимания, если в скором времени не хотите приобрести новый кондиционер.

Какие возможно варианты устранения причин, вызывающих повышенный шум?

Их всего два: либо вы занимаетесь самодеятельностью, либо доверяете все в руки профессионалам. Конечно, почистить фильтр во внутреннем блоке можно и самим, а вот всем остальным лучше заняться мастеру, чтобы не усугубить проблему еще больше.

Если выяснилось, что громкие звуки возникают из-за некачественного монтажа внешнего блока, то здесь понадобится профессиональное оборудование, потому что справиться с этой проблемы смогут только монтажники. В остальных случаях, мастер проведет тщательную диагностику и определит основные проблемы и способы их устранения.

Если не вышел гарантийный срок, то следует просто обратиться в сервисный центр, где решат вашу проблему. Если гарантия вышла, то ремонт придется оплачивать самим.

Важно помнить, что выбирая некачественные модели климатической техники, надо быть готовым к сильному шуму от работы кондиционера. Поэтому правильно подойдите к вопросу выбора надежного производителя.