10 самых популярных причин поломок кондиционера

Кондиционер – это незаменимая и безальтернативная вещь для каждого из нас. Летом он спасает нас от жары, зимой – от холода. Он обеспечивает комфортную температуру и хорошую циркуляцию воздуха. Однако, в ряде случаев устройство начинает работать не так эффективно, как нам того хочется, или вовсе выходит из строя. Давайте же поговорим о наиболее распространенных причинах таких неисправностей.

Причина №1

Когда проходит лето и наступает осенняя пора, люди часто начинают использовать кондиционер для обогрева помещений. Это просто, это удобно и это доступно. Достаточно нажать одну клавишу на пульте, и устройство переключится в выбранный режим. Детальную информацию об этом вы можете получить из инструкции по эксплуатации. Но для того, чтобы кондиционер начал работать на обогрев, нужно подождать чуть дольше, чем обычно. Дело в том, что сперва он должен изменить направление движения фреона. Неправильное его направление может привести к поломке компрессора.

Причина №2

Если вы не получаете достаточно качественного охлаждения или обогрева помещений, то следует взглянуть на воздушные фильтры. Они становятся причиной плохой работы кондиционера не реже, чем неисправный компрессор. Фильтры представляют собой своеобразную сетку с мелкими секциями, которая расположена под передней панелью устройства. Сетка фильтрует воздух, отсеивая пыль и оберегая от нее не только людей в помещении, но и радиатор внутреннего блока. При несоблюдении рекомендуемой периодичности чистки можно столкнуться с замедлением скорости изменения температуры в помещении, а также к нарушениям режима работы кондиционера.

ф.png

Чистить фильтры рекомендуется как минимум раз в 3-4 недели. Технология же очистки предельно проста – открываете переднюю панель устройства, достаете фильтры, очищаете их от пыли, промываете, сушите и устанавливаете на место.

Причина №3

Еще одной причиной плохого обогрева или охлаждения может стать загрязненная крыльчатка во внутреннем блоке устройства. Если на крыльчатку налипло много пыли, то она будет медленно и нестабильно вращаться. Лучше проверить этот момент, и, если возникнет необходимость, самостоятельно или при поддержке профессионалов выполнить очистку.

Причина №4

Чистота наружного блока также имеет значение. Забитый теплообменник может привести к снижению эффективности работы кондиционера. Кроме того, такая проблема приводит к увеличению нагрузок на компрессор, что в конечном счете может вызвать его поломку.

Причина №5

Для любого кондиционера, даже самого дорогого и технологичного, свойственна регулярная утечка фреона. Как правило, за год утекает примерно 5-8% от общего запаса газа. Избежать этого невозможно, поэтому остается лишь дозаправлять кондиционер фреоном раз в 1-2 года. Если же этого не делать более двух лет, то недостаток активного газа может вылиться в ряд проблем для устройства. Самой главной из них станет перегрев компрессора, который начнет заклинивать и давать сбои в работе. А стоимость замены компрессора нередко достигает примерно 50% от общей стоимости нового кондиционера. Согласитесь, что куда дешевле и проще раз в год запускать в систему немного недостающего ей фреона.

і.png

Причина №6

Большинство моделей кондиционеров, реализуемых на территории СНГ стран, практически не приспособлены для работы в зимних условиях. Максимальная температура, допустимая для работы устройства, находится в пределах от -5 до -15 градусов по Цельсию. Дело в том, что модели эти выпускаются в Японии, Китае и Европе, а зимы там зачастую гораздо более мягкие. Отсюда и неприспособленность кондиционера работать при более низких температурах.

Активное использование в зимний период неадаптированных устройств неизбежно приводит к значительному сокращению срока их службы.

Причина №7

Эксплуатация при отрицательной температуре и повышенной влажности воздуха существует риск появления на наружном блоке кондиционера льда. И если ваша модель не обладает встроенной системой разморозки, то это может привести к значительному уменьшению производительности. Выйти из проблемной ситуации можно простым путем – просто включите кондиционер на режим охлаждения, и тогда теплый воздух, выводимый на улицу, растопит лед, образовавшийся на наружном блоке.

Причина №8

Привести к преждевременной поломке кондиционера могут ошибки, допущенные монтажником в процессе установки устройства. Неопытные работники могут случайно заломать трубку с фреоном, нарушив его циркуляцию и уменьшив тем самым эффективность охлаждения радиатора внутреннего блока. При этом сами вы такую проблему обнаружить, скорее всего, не сумеете. Избежать подобных неприятностей можно лишь при обращении к услугам опытных профессионалов, имеющих богатый опыт установки кондиционеров и предоставляющих гарантии на результат.

Причина №9

Самой распространенной причиной быстрой утечки фреона из системы является брак при развальцовке медной трубки. Даже самая небольшая трещина может привести к быстрой утечке фреона из кондиционера. Опять же, избежать этого можно только при обращении к опытным профессионалам, поскольку тут вступает в дело человеческий фактор. Не старайтесь сэкономить на монтаже сейчас, поскольку в будущем это может вылиться в куда более серьезные затраты.

Причина №10

Последняя причина неисправности, которую мы рассмотрим сегодня, это неправильное подключение проводов. Если провода были подсоединены неправильно, то это может привести к отказам в работе со стороны устройства, некорректному поведению кнопок пульта и т.д. Эта причина относится к разряду пренебрежений со стороны компании-установщика. Нередко неквалифицированные специалисты допускают ошибки при подключении кондиционера. И чтобы выявить источник проблемы, иногда требуются недели, а то и месяцы. В случае же поломки системных плат и деталей кондиционера случай признается гарантийным, и компания-продавец обязана выполнить ремонт или выплатить вам денежную компенсацию.

Подведем итоги

Самые распространенные причины возникновения неисправностей в кондиционерах имеют следующую природу:

  •         Ошибки при выборе оборудования;
  •         Ошибки при монтаже;
  •         Нарушение правил нормальной эксплуатации;
  •         Несвоевременное обслуживание.

И учтите, что проводить комплексное сервисное обслуживание кондиционера следует как минимум 1-2 раза в год. Это позволит вам избежать большинства из вышеперечисленных проблем.